В Москве для контроля за качеством и безопасностью строительства станут использовать новое оборудование, с помощью которого можно будет определять химический состав и марку используемых материалов. Такое заявление сделал и.о. председателя Мосгосстройнадзора Валентин Пахомов, пишут "Новые известия".

Помимо этого, по словам чиновника, для выявления скрытых дефектов при возведении зданий в столице будут активно использовать тепловизоры, а вскоре создадут так называемую климатическую камеру, где будут исследовать устойчивость стройматериалов к межсезонному перепаду температур.

В целях обеспечения качества строительства и безопасности возводимых объектов при Мосгосстройнадзоре было создано специальное учреждение - ГБУ "Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве" (Центр экспертиз). Он призван заниматься контролем качества возведения не только жилых домов, но и всех строящихся точек в городе. Под контролем ведомства находится около 6 тысяч объектов, включая территорию "новой Москвы".

В состав Центра экспертиз входят семь испытательных лабораторий, среди которых лаборатории испытаний грунтов и оснований фундаментов, дорожного строительства, тепловизионного обследования, геодезии.

"Кроме визуального обследования, специалистами также проводится и инструментальный контроль качества материалов, отделочных работ, а также мы проверяем объекты на энергоэффективность", - добавил Пахомов. Он отметил, что проведение контроля именно таким образом позволяет своевременно обнаруживать различные дефекты при строительстве и экономить средства при их устранении: "Это в конечном счете позволит значительно улучшить качество работ на московских стройплощадках".

В Центре экспертиз работают свыше 120 специалистов, в том числе ученые высшего уровня. "Возможностей нашей организации достаточно для обеспечения всего цикла строительных работ", - поделился его директор Виктор Егоров. Еженедельно сотрудники лабораторий проводят более сотни испытаний железобетонных конструкций, асфальта, грунтов.