По данным риелторских компаний, параметры рынка столичной и подмосковной недвижимости постепенно приближаются к своему докризисному уровню. С одной стороны, сокращаются процентные ставки по ипотечным кредитам, с другой, отмечается некоторый рост цен в ряде сегментов рынка недвижимости, пишет сайт "РБК daily".

С начала года уровень процентных ставок по ипотечным кредитам в столичном регионе снизился на 1-1,5%. об этом свидетельствуют данные анализа ипотечных программ крупнейших банков, проведенного специалистами компании "Миэль-Новостройки". По данным экспертов компании, средняя ставка по кредиту на покупку квартиры в новостройке в апреле 2010 года составила 15-16% в рублях и 12,5-13% в иностранной валюте, до оформления права собственности. До достижения докризисных показателей ставкам по ипотеке осталось снизиться еще на 2-3%.

В исследовании подчеркивается, что данные процентные ставки действуют при условии внесения покупателем первоначального взноса не менее 20% от стоимости квартиры. При этом по ряду объектов первичного рынка недвижимости ряд банков устанавливает ставки на уровне 13%. Отмечается, что максимальный срок ипотечного кредитования по программам ряда банков достигает при этом 30 лет.

Авторы исследования утверждают, что средний возраст заемщика сегодня составляет 36 лет, совокупный ежемесячный доход – 60-70 тысяч рублей. При этом банки стали менее строго относится к документам, подтверждающим доход заемщика. В качестве формы подтверждения дохода сегодня стали возможны не только справка по форме 2-НДФЛ и справка по форме банка, но и справка в произвольной форме от работодателя. При этом, для заемщика с "серым" доходом ставка по кредиту увеличивается, порой до 2%, отмечается в исследовании.

Кроме того, банки снизили требования также и к объекту кредитования. Если в конце 2009 года кредиты выдавались под покупку квартир в домах, где стадия строительства была не менее 90%, то теперь возможно взять кредит на покупку недвижимости в доме, завершенном на 80%.

Основным фактором, повлиявшим на снижение процентных ставок по ипотеке, по мнению специалистов "Миэль", является понижение ставки рефинансирования ЦБ до рекордного уровня в 8,00% годовых. "Для усиления привлекательности ипотеки годовая процентная ставка по кредиту в рублях должна составлять: не более 14-15% на инвестиционный период, 12-13% – после оформления права собственности, - считает директор компании "Миэль-Новостройки" Мария Литинецкая. - По долларовому кредиту – 11-12% до и 10% после получения права собственности. При этом подобные меры должны сопровождаться увеличением предложений на рынке жилья, иначе есть риск очередного роста цен на жилье".

Рост цен на жилье, о котором упоминала Литинецкая, уже отмечается в сегменте элитной недвижимости. По данным компании Blackwood, в апреле рост отмечен как в сегменте элитных новостроек, так и на вторичном рынке. По новостройкам рост за месяц составил 2,8%, вторичный рынок элитного жилья вырос не столь существенно - на 0,6%. При этом стоимость 1 кв. м в элитных новостройках составила 18 050 долларов за кв. м, на вторичном рынке - 22 860 долларов за кв. м.


"После достижения ценового дна рост средней цены составил 11% на первичном рынке и 3% на вторичном, - отмечается в исследовании Blackwood. - Несмотря на то, что цены уверенно растут, они все еще ниже докризисного уровня на 12% на первичном рынке и на 7% на вторичном".

Компания отмечает, что тренд на рост цен на элитную недвижимость в столичном регионе не затронул стоимость загородных коттеджей, которая остается на уровне начала года.