По результатам анализа региональной базы данных Empirica был составлен список из 15 городов Германии, где количество жителей, снимающих жилье, в процентном соотношении существенно превышает число зарегистрированных владельцев, живущих в собственных домах или квартирах, пишет Prian.ru.

Несмотря на низкие процентные ставки по ипотеке, немецкие граждане, похоже, совершенно не стремятся к тому, чтобы поскорее осесть на одном месте и обзавестись собственным жильем. Как сообщает журнал Bild, в самых крупных немецких городах днем с огнем не сыскать местных старожилов-собственников.


Самым "съемным" городом Германии оказался Лейпциг - только 12% его жителей имеют собственное жилье, а остальные 88% годами проживают на съемных квартирах. Второе место в данном рейтинге поделили такие города, как Берлин и Дрезден, насчитывающие по 86% "обездомленных" граждан. На третьей строчке списка оказался Франкфурт-на-Майне: около 80% его обитателей не имеют собственной крыши над головой, довольствуясь проживанием на чужих квадратных метрах.

Мюнхен и Штутгарт набрали каждый по 79% жителей, снимающих квартиры или дома, Ганновер и Кельн - по 77%. Между ними оказался Дюссельдорф, где зарегистрировано не менее 78% людей, не обремененных владением недвижимого имущества. В Гамбурге количество таких лиц составило 76%. В Бохуме, Нюрнберге и Эссене набралось порядка 75% съемщиков от общего числа жителей этих городов, в Вуппертале и Дуйсбурге - по 74% и 73% соответственно.

Многие граждане Германии демонстрируют поразительную готовность к переездам: в погоне за карьерным ростом, снижением ежемесячных расходов на проживание и новыми впечатлениями.