Строители, возобновившие в среду снос флигеля усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских в Москве в Калашном переулке, объявили в среду вечером о приостановке работ до выяснения обстоятельств. Как пишет ИА "Росбалт", такое заявление сделал представитель строительной компании "Астром-7", занятой этим объектом.

Усадьба Глебовых-Стрешневых-Шаховских, расположенная в центре города, на Большой Никитской улице, и выходящая боковой стеной в Калашный переулок, уже многие месяцы находится в центре архитектурного скандала, в котором "с обеих сторон" замешаны деятели и защитники культуры. По мнению градозащитников, двор усадьбы "вычищается" в интересах театра "Геликон-опера", чье руководство планирует накрыть весь двор стеклянной крышей и оборудовать там большой зрительный зал. Защитники старой Москвы протестуют против этих планов, требуя сохранить старые московские дворы.

В среду утром группа строителей разобрала на флигеле теремковые кровли и межэтажные перекрытия и принялась разрушать отбойными молотками кирпичный декор фасада. Активисты общественного движения "Архнадзор" подняли тревогу, вызвали полицию и обратились в Москомнаследие. В течение дня на объекте, в основном, было тихо, однако отдельные строители то и дело выглядывали из-за стены, проверяя, не разошлись ли защитники старой Москвы.

Наконец, вечером из ворот вышел человек в строительном комбинезоне и каске и заявил "Росбалту" от имени компании "Астром-7", что все работы по сносу флигеля приостановлены до полного выяснения всех обстоятельств. Своей фамилии представитель строителей, правда, не назвал. Члены "Архнадзора" на всякий случай продолжают дежурить возле объекта.

В октябре 2010 года власти Москвы приостановили часть работ по реставрации и реконструкции комплекса зданий московского музыкального театра "Геликон-опера", располагающегося в усадьбе Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской улице, в связи с многочисленными протестами защитников исторического облика города. Однако в марте Общественный совет при мэре Москвы по проблемам формирования градостроительного и архитектурно-художественного облика города утвердил проект реконструкции "Геликон-оперы", несмотря на протесты защитников старины.

Напомним также, что на днях скандальный снос дома Кольбе также в центре города, внимание к которому привлекли все те же активисты, привел мэрию Москвы к революционному решению - пересмотреть все ранее выданные решения на снос зданий в историческом центре.