Спрос на аренду жилья в Москве упал на 76%
Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил

В апреле 2020 года спрос на аренду квартир в столичном регионе снизился на 76% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Об этом сообщили в агентстве недвижимости "Миэль-Аренда". В то же время аналитики зафиксировали рост спроса на аренду загородной недвижимости в 10 раз.

В сообщении также отмечается, что структура спроса на аренду квартир в апреле почти не изменилась: около 70% запросов приходится на квартиры стоимостью до 30 тыс. рублей в месяц, а около 5% - на квартиры стоимостью свыше 100 тыс. рублей в месяц. Остальной спрос приходится на промежуточные варианты.

Что же касается загородной недвижимости, то основным спросом по-прежнему пользуются комфортабельные дома с удачным расположением и всеми коммуникациями стоимостью 50-80 тыс. рублей в месяц.

Эксперты также отметили, что предложение квартир в аренду по сравнению с апрелем 2019 года сократилось на 30%, а предложение коттеджей упало на 40%. "Такое снижение предложения объясняется, в первую очередь, эпидемиологической обстановкой в стране. Собственники жилья соблюдают режим самоизоляции, и многие из них пока не выставляют свои объекты на рынок или снимают их с экспозиции", -считает управляющий директор компании "Миэль-Аренда" Мария Жукова.

Напомним, в конце апреля представители сервиса "Яндекс.Недвижимость" сообщили, что стоимость аренды жилья в Москве во время карантина снизилась на 15%, и аренда квартиры в среднем обойдется в 46 тыс. рублей в месяц против 53 тыс. рублей в начале года. Сильнее всего за последнее время подешевела аренда двухкомнатных квартир: если в январе снять двухкомнатную квартиру в среднем можно было за 54,5 тыс. рублей, то в середине апреля цена снизилась до 48 тыс. рублей. Средняя стоимость аренды трехкомнатных квартир за это время упала с 96 до 90 тыс. рублей, а однокомнатные съемные квартиры подешевели лишь с 37 до 35 тыс. рублей.

Эпидемия коронавируса также привела к появлению объявлений о сдаче квартир на период самоизоляции или сдаче со скидкой и резкому росту ставок на аренду загородных домов.