Международный консорциум во главе с архитектурным бюро из США Diller Scofidio + Renfro стал победителем конкурса на концепцию развития территории Зарядья в Москве. Итоги конкурса были подведены накануне. Об этом сообщил на пресс-конференции во вторник главный архитектор города Сергей Кузнецов.

"Первое место занял международный консорциум во главе с командой из Нью-Йорка Diller Scofidio + Renfro", - сказал Кузнецов. Он добавил, что второе место занял российско-немецко-голландский консорциум во главе с российским архитектурным бюро ТПО "Резерв". Третье место занял голландско-российский консорциум во главе с командой MVRDV.

Как заявила в свою очередь член жюри конкурса, декан по внешним связям в Школе архитектуры и дизайна при Университете IE Марта Торн, жюри оценило проект победителя прежде всего за то, как сочетаются архитектура и ландшафт, передает "Интерфакс".

"Этот проект - своего рода вызов. Это модель парка 21 века, и Москва заслуживает, чтобы в центре города был разбит парк, который открывает новые горизонты в ландшафтном дизайне", - сказала Торн.

Четыре зоны с искусственным микроклиматом

Проект победителя, который ранее построил в Нью-Йорке "парящий" парк High Line на бывшей железнодорожной ветке, предполагает создание парка, основанного на принципах ландшафтного урбанизма, сообщает сайт Москомархитектуры. Планируется сделать такую систему взаимодействия между природой и городом, где людям не будут навязываться определенные маршруты, а растения смогут расти свободно. На территории парка будут воссозданы четыре характерные для России природные зоны: тундра, степь, лес и болота, которые спускаются террасами с верхнего уровня участка к его нижней части, с северо-востока на юго-запад. Они будут пересекаться между собой, наслаиваться друг друга и обрамлять основные объекты парка.

Кроме этого, использование технологий устойчивого развития позволит создавать искусственный микроклимат в разных частях парка: с помощью регуляции температуры, управления ветром и имитации естественного света. Проект парка подчеркнет наиболее яркие особенности прилегающих территорий, что позволит соединить характерные элементы исторической застройки и пешеходные зоны Китай-города с пышными садами Кремля.

Планируется, что на подготовку техзадания уйдет полгода и в конце 2014 года начнется строительство, передают "Ведомости". "Не хотим торопиться, чтобы не потерять качества, строить будем столько времени, сколько потребуется", - заявил заммэра Москвы Марат Хуснуллин. Ранее сообщалось, что парк может быть открыт уже к концу 2015 - началу 2016 года.

Стоимость проекта - 150-200 миллионов долларов. Проект-победитель "не самый дорогой, но технологически самый сложный", добавил заммэра.

Москомархитектуры напоминает, что последний публичный парк в Москве был создан более полувека назад, это парк Дружбы на Ленинградском проспекте. "С тех пор мировое садово-парковое искусство вышло на принципиально новый уровень, с которым горожане пока не знакомы. Парк "Зарядье" станет символом ценностей XXI века - открытости, экологического мышления, новых технологий и толерантности", - рассчитывают в мэрии города.

Без Путина быть бы там Парламентскому центру

Напомним, парк "Зарядье" появится на месте снесенной гостиницы "Россия" по предложению президента РФ Владимира Путина. Как заявил он в разгаре своей предвыборной кампании в начале 2012 года, строить там Парламентский центр, деловую зону с гостиничным комплексом, как предлагалось ранее, неэффективно, так как это создаст дополнительную нагрузку на центр Москвы. Столичный мэр Сергей Собянин поддержал эту идею.

В апреле этого года Москомархитектура объявила конкурс на концепцию парка. Всего на него было подано 87 заявок от 450 компаний из 27 стран мира. Финалистами первого этапа конкурса стали архбюро Diller Scofidio+Renfro из США, Gustafson Porter из Великобритании, китайское бюро Turenscape, голландское бюро MVRDV в консорциуме с российским бюро Atrium, еще одно голландское бюро West 8 совместно с российским бюро Бориса Бернаскони, а также российская команда ТПО "Резерв".

Как сообщалось ранее, по оценке главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, создание парка в Зарядье может обойтись в 10 миллиардов рублей. Проект будет реализовываться за счет бюджета столицы.

Между тем москвичи и гости столицы могут ознакомиться с предложениями всех финалистов конкурса на выставке "Открытый город. Новая градостроительная политика Москвы", которая начнет работать в анфиладе главного здания Государственного музея архитектуры имени Щусева 13 ноября, сообщает РИА "Новости".