"Сбербанк" объявил о запуске нового кредита — коммерческой ипотеки для компаний или частных предпринимателей с годовой выручкой до 150 млн рублей. Предприниматель сможет купить любой объект коммерческой недвижимости, построенный или строящийся с участием средств "Сбербанка", пишет газета "Ведомости".

Срок кредита - до 10 лет, а условия первого взноса лучше, чем по ипотеке для частных лиц, - не менее 20%. Как сообщил представитель "Сбербанка", ставки коммерческой ипотеки составят от 17,5% с понижением после регистрации залога в пользу банка, но назначаться они будут индивидуально, в зависимости от финансового состояния заемщика.

Требования к заемщикам упрощенные, говорится в сообщении банка: срок работы предпринимателя - от шести месяцев, возможность документами подтвердить расходы на ведение бизнеса, заявку банк готов рассматривать всего восемь дней, а также предоставить до года отсрочки погашения основного долга. Но банк не считает такие кредиты источником повышенного риска, так как они обеспечены залогом недвижимости, сообщил представитель "Сбербанка".

Ограничение, когда предприниматель может купить только объект, построенный другим его заемщиком, президент Московского кредитного банка Роман Авдеев считает неправильным.