Несмотря на тот факт, что в настоящее время около 16 млн американских домовладельцев должны по своим ипотечным кредитам больше, чем стоят их объекты недвижимости, приобретение жилья в собственность остается разумной инвестицией, сообщает PRIAN.ru.

После Второй мировой войны цены на жилую недвижимость в США росли в среднем на 4% в год. 10%-ный первоначальный взнос может принести домовладельцу 1000%-ную прибыль в том случае, если стоимость объекта поднимется в два раза.

Кроме того, владение собственным жильем дает человеку ощущение независимости и безопасности. Наконец, в этой инвестиции можно жить.

По словам главного экономиста компании Naroff Economic Advisors Джоэля Нэроффа, прибыль от вложений – не единственный критерий, который определяет ценность объекта недвижимости.

Однако потенциальным покупателям стоит помнить, что падение цен на жилье в США происходит с определенной регулярностью. Согласно индексу цен на жилье в 10 крупнейших городах страны Standard & Poor's/Case-Shiller, с 1990 года в США было отмечено четыре ценовых спада продолжительностью от шести месяцев и более. Средний уровень спада достигал 3%.

Вслед за падением цен может наступить период, когда они стоят на одной отметке, отказываясь идти в рост. Таким образом, люди, сделавшие покупку "не в то время", могут столкнуться с отсутствием прибыли на вложения в течение нескольких лет.