Жительница Железнодорожного решила выставить себя на аукцион, чтобы расплатиться за купленную квартиру.

"Мы очень долго шли к покупке собственного жилья, и 11 лет спустя нам наконец-то удалось купить небольшую квартиру в Московской области", - рассказала "Московскому комсомольцу" 26-летняя Екатерина, которая живет сейчас с мамой. До недавнего времени у двух одиноких женщин не было даже крыши над головой.

После покупки скромной жилплощади, чтобы за нее расплатиться и содержать, женщинам приходилось работать не покладая рук: Екатерина до сих пор трудится на трех работах, а ее мама - на одной.

"Все, что есть в квартире сейчас, - это кухонный гарнитур, собранный из старой мебели, которую отдавали знакомые по принципу "что не жалко". Моя мама всегда мечтала о своей спальне с настоящей кроватью - ведь до сих пор ей приходится спать на стареньком диване с вылезающими пружинами. Да и окна менять нужно, они очень плохие и никуда не годятся", - с горечью рассказывает Екатерина.

Для того чтобы привести квартиру в божеский вид, девушка продала все, что можно было продать: один за одним ушли с молотка свадебное платье, компьютер и прочие "мелочи".

Спонтанно родившаяся идея о продаже души, предложение о которой было размещено на одном из отечественных интернет-аукционов, явилось своеобразным "криком души" Екатерины. Душа девушки при покупке до начала торгов будет стоить один миллион рублей, а торги за необычный лот начнутся с отметки в 500 тысяч "деревянных". Стоимость своей души она определила, рассчитав, сколько нужно денег ей и ее маме для проведения ремонта в квартире и покупки всего необходимого в быту.

"Потребность в деньгах у нас с мамой большая, продажа души - это крайняя мера, но я почти уверена, что покупателей на такой "лот" не найдется, поэтому указала на сайте интернет-аукциона, что принимаю пожертвования", - говорит девушка. В случае если покупатель для души девушки все же найдется, в качестве доказательства владения столь необычным предметом он получит от Екатерины сертификат, подтверждающий покупку.

Между тем, по словам юристов, душа в принципе не может быть предметом сделки и выступать в виде лота, так как про нее ничего не сказано в Гражданском кодексе России. А значит, по правилам интернет-аукциона лот с душой Екатерины должен быть вскоре снят с торгов.