Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поддержал идею о выселении осужденных участников погромов из муниципального жилья. Соответствующую петицию ранее подписали около 100 тысяч британцев. Документ был опубликован на правительственном сайте в минувшую среду и сразу же вышел на первую позицию по популярности.

Выступая на экстренном заседании парламента в четверг, Кэмерон предложил целый перечень мер, которые могут быть приняты после беспорядков. В частности, местные советы получат больше прав по выселению жильцов из муниципальных квартир, передает BBC.

В ходе своего выступления Кэмерон дал понять, что никакого сочувствия к выселенным участникам погромов никто в правительстве испытывать не будет. Премьер заявил, что бандами мародеров движут не бедность и социальное неравенство, а банальная жажда наживы. "Это не имеет отношения к бедности, погромы связаны с культурным уровнем этих людей. Культура, которая прославляет жестокость, относится с пренебрежением к властям и говорит только о правах, но ничего об обязанностях", - сказал премьер.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, инициатива лишать участников массовых уличных беспорядков и членов их семей социальной помощи со стороны государства сейчас
стала одним из главных требований британского общества, которое
с трудом восстанавливается после шока последних бурных дней.
Наряду с осуждением виновных на длительные сроки тюремного
заключения, избиратели настаивают на выселении преступников и
их семей из квартир и домов, которые оплачиваются из карманов
налогоплательщиков.

Специальный веб-сайт epetitions.direct.gov.uk был
создан правительственной службой в минувшем месяце и уже
получил большую популярность. Каждый желающий может выступить
на нем с любой инициативой. В случае если она получит
поддержку в размере 100 тысяч голосов или более, то инициатива
поступает на рассмотрение парламента Великобритании.