Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), основанный Алексеем Навальным, опубликовал расследование, посвященное члену Центризбиркома и бывшему судье Конституционного суда Борису Эбзееву. В ходе изучения выписок из ЕГРН в ФБК выяснили, что внук Бориса Эбзеева Артур несколько лет назад купил роскошную квартиру в центре Москвы.

Подробности о недвижимости внука Эбзеева в небольшом видеоролике сообщила юрист ФБК и незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Любовь Соболь. По ее словам, около 10 лет назад Артур Эбзеев, которому тогда было всего четыре года, приобрел двухэтажную квартиру площадью 274 квадратных метра в элитном доме во 2-м Зачатьевском переулке. Рыночная стоимость этой квартиры составляет 500 млн рублей. Таких денег ни у деда Артура Эбзеева, который в ту пору был главой Карачаево-Черкесии, ни у его отца, который занимал должность заместителя директора Пенсионного фонда РФ, быть не могло.

"Это один из редких случаев, когда можно сказать, что объяснить эту покупку каким-либо законным способом – невозможно. Нет такого сценария, при котором в семье чиновников могли оказаться лишние полмиллиарда на квартиру. На всякий случай отчитаемся. Мы миллионом разных способов проверили, не является ли "Артур Эбзеев покупатель квартиры" каким-то другим Артуром Эбзеевым. Взрослым и богатым. Нет. Во-первых, это единственный существующий Артур Борисович Эбзеев. Вы можете сами проверить, просто введя его имя в поисковик. Единственные два упоминания – упоминания школьника", – говорится в публикации.

Второй аргумент в пользу родства этого Артура Эбзеева с членом ЦИК Борисом Эбзеевым заключается в том, что ему же (Артуру Эбзееву) принадлежит квартира в Крылатском, адрес которой использует для регистрации своих машин его отец – Борис Эбзеев-младший. Его дата рождения совпадает с датой рождения сына Эбзеева-старшего.

В настоящее время квартира около Остоженки Артуру Эбзееву не принадлежит. В начале 2013 года семилетний внук члена ЦИК продал ее офшору с Британских Виргинских островов. Всего за неделю до этого школьник вложил около 200 млн рублей в покупку участка с домом на Рублевке, в поселке Горки-8.

Напомним, ранее в связи с выборами в Мосгордуму в ФБК рассказали о хорватской недвижимости главы Мосгоризбиркома Валентина Горбунова и австрийском бизнесе баллотирующегося в МГД на новый срок секретаря московского отделения "Единой России" Андрея Метельского. В начале августа соратники также рассказали о том, что семья вице-мэра Москвы Натальи Сергуниной, которая курирует сентябрьские выборы, владеет недвижимостью на 6,5 млрд рублей.