Корпоративной-инвестиционный проект "Сбербанк CIB", созданный в рамках интеграции "Сбербанка" и компании "Тройка Диалог", профинансирует строительство двух знаковых проектов девелоперской компании "Интеко" - гостинично-офисного комплекса с апартаментами "Лайнер" на Ходынке и многофункционального комплекса с апартаментами в центре Москвы. Суммарные инвестиции в эти стройки превысят 20 миллиардов рублей, пишут "Ведомости".

Проект на Ходынском поле - один из крупных в московском портфеле "Интеко". Больше только "Садовые кварталы" на 395 000 кв. метров и многофункциональный жилой комплекс в пойме Раменки на 714 000 кв. метров (им занимается дочерняя структура "Интеко" - ТД "Волынская"), отмечает газета.

Комплекс "Лайнер" будет разделен на две части - западную и восточную. Сейчас компания "Интеко" получила разрешение на застройку лишь восточной части (3,95 гектара), где предполагается возвести 146 000 кв. метров, из них 83 000 кв. метров - жилые помещения. Застройку западной части (5,37 гектара) "Интеко" еще не согласовала в правительстве Москвы, планируемые объемы стройки компания пока не разглашает. Ожидается, что весь комплекс будет сдан в 2016 году.

Многофункциональный комплекс с апартаментами на Садовнической улице будет располагаться вдоль Большого Устьинского моста в Замоскворечье. Здесь у "Интеко" площадка на 0,99 гектара. Общая площадь комплекса составит 34 000 кв. метров, из них 13 000 кв. метров - жилые.