К 2010 году в Москве завершится снос пятиэтажек и ветхого жилья. К настоящему времени столица в рамках городской программы по сносу ветхого жилья и пятиэтажек уже избавилась от почти 5 млн кв. метров некомфортного, а порой и опасного жилья. По данным стройкомплекса Москвы, осталось ликвидировать еще 3 млн подобных "квадратов", чтобы масштабная программа реконструкции жилищного фонда мегаполиса оказалась завершенной, сообщают "Новые известия".

Общий жилой фонд пятиэтажек Москвы составляет сегодня более 20 млн. кв. метров. Сносить их все сейчас вряд ли кому-то придет в голову, поскольку у некоторых домов еще довольно большой запас прочности. К отправке же в историю приговорены в основном пятиэтажки более ранних серий, известные в городе как "хрущобы". Они на сегодня исчерпали свой ресурс и являются морально устаревшими. Если заниматься их реконструкцией, то, как гласит поговорка, овчинка явно не будет стоить выделки. А раз так, надо сносить и строить на их месте современные дома.

Решить вопрос проблемного жилья столичные власти пытались еще с 1989 года, однако вплоть до 1995 года работы велись вяло и от случая к случаю. 12 лет назад правительство Москвы решило заняться проблемой всерьез, приняв для этого специальную программу. По новому плану сносу подлежало 6,3 млн. кв. метров пятиэтажных домов и 1,6 млн. "квадратов" ветхого жилья. Взамен же столица должна была получить более комфортабельные дома и квартиры.

Как рассказали "Новым известиям" в столичном стройкомплексе, наибольшее число кварталов пятиэтажной застройки, предназначенных под снос, сосредоточено сегодня в Северном, Западном, Юго-Западном и Северо-Восточном округах города. Завершить здесь все работы планируется в 2008 -2010 годах. Полюбоваться же первыми результатами уже можно в Центральном и Южном округах, где необходимые работы на сегодня закончены.

Что касается возводимого в рамках столичной программы жилья, то оно, по словам городского руководства, соответствует всем современным требованиям. Это и более высокие, чем в "хрущобах", из которых переселяют людей, потолки, и вместительные вспомогательные помещения, куда лучше обстоят дела с теплоизоляцией. Новые квартиры переселенцы получают безвозмездно, из расчета 18 кв. метров на человека. Многие москвичи, таким образом, остаются в выигрыше, поскольку многие пятиэтажки были очень плотно заселены. До переезда на одного жителя сносимого дома в среднем приходилось менее 16 кв. метров. А поскольку в одной квартире жило нередко несколько родственных семей, для переселения жителей из 100 ветхих квартир город предоставляет 130 новых.