Региональные власти в ближайшее время ждут массовые иски предпринимателей-арендаторов помещений без оформленных договоров энергоснабжения. Прецеденты выигранных арендаторами у мэрии споров уже есть в Москве, пишет "Коммерсант".

Как отмечает газета, недовольство малого и среднего бизнеса связано с реализацией постановления правительства РФ N442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии". По нему платежи за бездоговорное потребление электричества выросли на порядок. Новые счета предприниматели начали получать в конце 2012 года - раньше они могли себе позволить оплату штрафов, но теперь это стало слишком дорого. По данным предпринимателей, в ряде случаев счета выросли в десять раз.

Главным виновником сложившейся ситуации являются региональные власти, сдающие в аренду помещения без оформленных надлежащим образом договоров энергоснабжения. Так, по данным местного отделения общественной организации "Опора России", только в Санкт-Петербурге около 10 тысяч из 15 тысяч выявленных энергетиками "бездоговорников" арендуют объекты недвижимости, собственником которых выступает Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ), который, по сути, выступает главным "бездоговорником" города.

Часть арендаторов самостоятельно оформляла мощность на свои юрлица - и разобрала все имеющиеся у сетевых организаций ресурсы. Некоторые арендаторы при этом уже покинули свои помещения.

Та же ситуация сложилась во всех регионах РФ. Между тем юристы высоко оценивают иски арендаторов к региональным властям. Прецеденты уже есть. Так, Департамент имущества города Москвы, дойдя до Высшего арбитражного суда, проиграл спор с арендовавшим у него офис на Новослободской улице ООО "ПрофРесурс". Компания получила отсрочку даты начала договора аренды до момента оформления технологического присоединения к электросетям - и обязательство мэрии учесть понесенные при этом затраты в счет арендной платы. Оформить договор с энергетиками арендатору не удавалось в течение двух лет - за это время мэрия не только недополучила арендную плату, но и вынуждена была заплатить около 1 миллиона рублей за отопление в помещении.