В минувшем году самой значимой тенденцией на рынке аренды жилой недвижимости стало возвращение корпоративных клиентов. Об этом свидетельствуют данные компании Penny Lane Realty. По данным экспертов, количество компаний, снимающих жилье для своих сотрудников, возросло до 75% от общего числа клиентов, что на 15% больше, чем за 2009 год, пишет "РБК daily".

Изменился и национальный состав арендаторов. Впервые за два кризисных года количество россиян превысило количество иностранцев, которых по сравнению с 2008 годом стало меньше на 25%. Однако, несмотря на общее снижение их числа, бюджеты на аренду квартир среди граждан Великобритании и США возросли, а среди французов, японцев и швейцарцев, напротив, снизились. В итоге иностранные арендаторы сосредоточились на предложениях по цене 3-8 тысяч долларов в месяц.

Также в 2010 году вновь возобновился интерес к аренде городских квартир среди тех, кто имеет загородный дом. По данным Penny Lane Realty, доля таких запросов составляет сегодня 22% от общего количества обращений.

Отложенный спрос, накопленный в последние месяцы 2010 года, будет реализован в первом квартале 2011 года, считают эксперты Penny Lane Realty. В результате наиболее ликвидные и адекватно оцененные квартиры бизнес- и премиум-класса мгновенно уйдут, что может вызвать незначительное удорожание стоимости аренды в этих сегментах - от 2 до 5%. К осени 2011 года эксперты компании прогнозируют сезонный рост спроса. Более того, он может превысить существующее предложение на рынке, что подстегнет цены еще на 5-10%.

По данным Penny Lane Realty, по итогам 2010 года средняя ставка аренды квартиры бизнес-класса зафиксировалась на отметке 4200 долларов, что на 10% превышает показатель 2009 года. Рост в элитном сегменте был более значителен: средняя ставка увеличилась на 18%. В итоге элитную квартиру в Москве сейчас можно арендовать в среднем за 7100 долларов против 6000 долларов в прошлом году.