Многофункциональный комплекс в стилистике сталинской архитектуры планируется построить между станциями метро "Белорусская" и "Динамо" в Москве. Об этом сообщается на официальной странице департамента градостроительной политики города в Instagram.

"Новая "сталинская высотка" появится на Ленинградке у отеля "Советский". Предыдущий проект в стилистике сталинской архитектуры (ЖК "Суббота") у метро "Белорусская" вам вроде приглянулся", - говорится в сообщении ведомства.

"Большой город" напоминает, что в конце мая 2014 года этот проект одобрил архитектурный совет Москвы. На сайте застройщика Alcon Development сообщается, что гостинично-офисный комплекс на 50 тысяч квадратных метров расположится по адресу: Ленинградский проспект, 34. Наземная площадь высотки составит 34 тысячи квадратных метров, из которых половину займут офисы, половину - четырехзвездочная гостиница на 100 номеров. Двумя годами ранее представитель ГК Alcon заявил, что общий объем инвестиций в проект составит около 250 млн долларов.

На сегодняшний момент в Москве существуют семь исторических "сталинских высоток": главное здание МГУ на Воробьевых горах, жилые дома на Котельнической набережной и Кудринской площади, гостиницы "Украина" и "Ленинградская", здание Министерства иностранных дел и административно-жилое здание возле метро "Красные ворота". Их построили в конце 1940-х - начале 1950-х годов. В подражание им в начале "нулевых" был построен жилой небоскреб "Триумф-Палас" неподалеку от метро "Аэропорт".