Строители моста на остров Русский во Владивостоке, который возводится в рамках подготовки к саммиту Азиатско-Тихоокеанского региона, вынуждены были вызвать змеелова после обнаружения на объекте ядовитых змей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря компании "Мост" Даниила Гончарука.

"Несколько коричнево-серых змей были замечены на объекте стройки со стороны острова Русский. Сначала рабочие пытались сами уничтожить или хотя бы прогнать рептилий, но в итоге в целях безопасности было решено обратиться к специалисту-змеелову" - сказал собеседник агентства.

По его словам, змеелов определил в найденных змеях щитомордников. Это ядовитая змея, после укуса которой без своевременной медицинской помощи человек может умереть.

"Специалист поймал ядовитую змею недалеко от опоры строящегося моста, остальные рептилии на тот момент попрятались. Если в будущем строители будут опять замечать их на объекте, придется снова прибегать к помощи змеелова", - отметил Гончарук.

Он добавил, что численность змей на острове Русском всегда была высокой, но в этом году она особенно поднялась. Это связано с подходящей для змей погодой: июнь был очень теплый, а сейчас установилась постоянная влажность.

В программу подготовки Владивостока к саммиту АТЭС включены более 40 строительных объектов. Более чем на десяти из них строительно-монтажные работы ведутся уже от нескольких месяцев до полутора лет. Активно идет возведение двух мостов - через бухту Золотой Рог и через пролив Босфор Восточный на остров Русский.

На острове уже возведены каркасы корпусов Дальневосточного федерального университета, начинается закладка пресс-центра и конференц-центра. Одновременно во Владивостоке ведутся работы по модернизации городской системы водопровода и канализации. Идет дорожное строительство, реконструкция аэропорта, возводится новый международный авиатерминал, удлиняется взлетно-посадочная полоса.