64-летний итальянский предприниматель Джанни Скарпа решил сделать ребрендинг принадлежащего ему клубного пляжа Punta Canna в венецианской коммуне Кьоджа, оформив его в фашистской тематике. Пляж, рассчитанный на 650 посетителей, был украшен различными предметами, символами и плакатами с лозунгами времен правления Бенито Муссолини и Гитлера.

Например, один из плакатов на входе гласил "Анти-демократическая режимная зона. Даже не пытайтесь!". "Закон справедливости растет из ствола винтовки", - информировал посетителей другой плакат. На одной пляжной хижине висел знак "Газовая камера, не входить". "Люблю геев, люблю лесбиянок, люблю всех людей, которые ведут себя хорошо. Порядок, чистота, дисциплина. Развлекайтесь!", - гласил плакат на заборе.


При этом каждые полчаса из пляжного громкоговорителя Скарпа нарочито ругал демократию и говорил о необходимости бороться с "человеческой грязью мира", которая "составляет 50% населения, но, к счастью, на этот пляж не допускается", передает The Local.

В минувшее воскресенье о провокационном проекте в критическом ключе рассказала ежедневная итальянская газета La Repubblica. Буквально в тот же день на пляж приехал с рейдом отряд полиции из антитеррористического отдела, зафиксировав все вещдоки и уведомив Скарпу, что он может быть привлечен к ответственности за "апологию фашизма", запрещенную в Италии законом.

В понедельник префект провинции Венеция Карло Боффи подписал приказ о том, чтобы администрация пляжа "немедленно удалила все ссылки на фашизм на указателях, плакатах и баннерах" и избегала в дальнейшем антидемократических призывов под угрозой санкций.

Между тем мнения по поводу этой ситуации в соцсетях разделились. Многие высказались за то, что шутить на тему фашизма и его жертв неприемлемо. В то же время некоторые посетители пляжа, побывавшие там даже не раз, отметили, что на деле эти псевдополитические призывы не воспринималось всерьез, а сам Скарпа - милейший человек. Прозвучала критика и в адрес властей региона, которые вместо того, чтобы бороться с экономическими проблемами и преступностью, занялись чем-то несерьезным.