Столичные власти готовы кардинально изменить методы реконструкции столичных кварталов. Проект застройки территорий с участием жителей пока еще на предварительной стадии проработки. Но сама идея, похоже, ни у кого уже не вызывает сомнений. Депутаты Мосгордумы даже назвали ее "нашим неизбежным будущим".

Места для возведения нового жилья в столице становится все меньше. Почти все хрущевки снесены, идея с освоением промзон часто себя не оправдывает. К примеру, прежде чем что-то строить в Нагатинской пойме, надо освободить ее от нефтепродуктов, ПДК которых здесь превышена в 542 раза. Поэтому выход остается один: строить надо на месте уже существующего жилья. Которое при этом нельзя сносить, но можно реконструировать.

Речь идет о добротных пятиэтажках несносимых серий, сталинских домах (во многих по полвека не было капремонта) и ветхом жилфонде, уточняет МК. Реконструировать их можно путем надстройки или пристройки. К примеру, из 5-этажки, как говорит депутат Мосгордумы Москвин-Тарханов, легко сделать 10-этажку.

Работа предстоит колоссальная. В городе 480 микрорайонов, нуждающихся в реконструкции. Цифра фантастическая. Если вся программа сноса пятиэтажек распространялась на 6 млн. кв. м, то реконструкция должна затронуть около 28 млн. "квадратов".

А где реконструкция, там и конфликты с жителями, указывает издание. Сейчас они могут знакомиться с будущим проектом микрорайона на выставках, где схема мало того что им непонятна, так еще и выясняется, что внести изменения в нее нельзя. А уже в это время бульдозер нередко стоит на площадке.

Новая программа застройки с участием жителей предполагает обсуждение с ними проекта, начиная с той стадии, когда архитектор только взял в руки карандаш. В связи с чем жителей предлагают обозначать как сторону в инвестиционном контракте (наряду с городом и ГУПом). К тому же сама реконструкция будет проходить мягко, без отселения людей. А участие в ней, считают власти, воспитает из москвичей "социально активных собственников".

Проект, представленный ГУП "Управление экспериментальной застройки микрорайонов Москвы", депутаты Мосгордумы сразу назвали социально значимым. Поскольку он предполагает не только "дружеское", но и материальное участие граждан в реконструкции своих микрорайонов. Правда, как это будет происходить на практике, пока не совсем ясно. Депутаты считают, что схема будет следующей. Если собственник доволен своими жилищными условиями и не собирается их улучшать, то может ограничиться одними советами властям. А если у него есть намерения расширить свою жилплощадь, то ему могут предложить инвестировать в реконструкцию из собственных накоплений.