Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку в десятидневный срок разобраться с причинами резкого роста коммунальных платежей за воду и тепло в ряде российских городов и принять меры по урегулированию этой проблемы.

На встрече с Козаком глава государства потребовал провести аудит в тех муниципальных образованиях, где выросли соответствующие тарифы ЖКХ, проверить обоснованность этого роста и обсудить эту ситуацию на селекторном совещании с главами субъектов Федерации, пишет РИА "Новости".

"Я поручаю вам провести селекторное совещание по основным территориям, где зарегистрирован рост тарифов. Я не предвосхищаю ваши выводы о том, обоснованный ли это рост или абсолютно дутый. Поручаю выслушать руководителей субъектов Федерации и, может быть, крупнейших муниципальных образований", - сказал Медведев.

Как заявил президент РФ, соответствующим руководителям нужно "объяснить, что они отвечают головой и должностью за подсчет точной стоимости тарифов, за то, чтобы нормы потребления (воды и тепла) не отличались друг от друга в соседних населенных пунктах, за корректность расчетов и в конечном счете - за социальную стабильность".
"Эта тема резонансная, и поэтому сделать это нужно в ближайшее время и мне доложить", - сказал президент.
Медведев подчеркнул, что "в тех случаях, где будет установлено, что тарифы завышены, руководители соответствующих субъектов Федерации и муниципальных образований должны принять меры по их изменению, "открутке" в обратную сторону, уменьшению".

"Даю вам 10 дней", - сказал президент, отметив, что если правительству потребуются для этого дополнительные полномочия, он готов их предоставить.

Отметим, как написала сегодня газета "Ведомости", в некоторых российских регионах тарифы на жилищно-коммунальные услуги за 2 месяца выросли на 200%. Безусловный лидер Северо-Кавказский округ. В декабре владелец 50-метровой двухкомнатной квартиры в Махачкале платил за услуги 235 рублей, а в январе уже около 700. На втором месте Поволжье. Там тарифы повысились на 120%. Подобная тенденция отмечена также в Перми, Архангельске и Твери. Как отмечает издание, единороссы создали специальную комиссию, чтобы проверить законность повышения цен.