Вице-премьер Игорь Шувалов пожурил сотрудников Росреестра за коррупцию. По его словам, в ведомстве крайне неблагоприятная среда для взаимодействия чиновников с теми, кто регистрирует сделки. Тем не менее, по его оценке, коррупционная составляющая при регистрации сделок снижается, передает РИА "Новости". Отметим, что исследователи коррупции из Transparency International требуют проверить недвижимость самого Шувалова в Лондоне, а ФБК Алексея Навального утверждает, что чиновник запретил смотреть на свое поместье в ближнем Подмосковье владельцам квартир в ближайшем жилом комплексе.

Шувалов в понедельник выступал на коллегии Росреестра. Там он, в частности, заявил: "Я неоднократно публично более мягко и непублично значительно жестко на наших внутренних мероприятиях в правительстве ставил вопрос о том, что в системе Росреестра чуть ли не самая неблагоприятная среда по взаимодействию должностных лиц с теми, кто регистрирует сделки. Так мягко скажу - сами знаете, о чем я. Но такой остроты больше нет. Это, конечно, достижение".

Шувалов сказал, что "эта острота, которая была еще вчера и по поводу возврата документов и по поводу нерегистрации сделок, ну и, честно говоря, у нас были случаи рейдерского захвата, это все в прошлом". Сохраняются "какие-то очаги", но ими будут заниматься правоохранительные органы, заверил он.

Нынешней задачей ведомства вице-премьер назвал пересмотр кадастровой оценки, на что указывал в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин. Когда писали законодательство, не понимали, что на рынке недвижимости могут быть разные ситуации, когда рыночная цена может быть ниже кадастровой и кадастровая должна быть подчинена рыночной, пояснил Шувалов.

"Здесь, конечно, нужно полагаться на специалистов Министерства экономического развития, но вместе с сотрудниками Министерства финансов - это совместная работа. Нам нужно очень быстро научиться, возможно при помощи в том числе искусственного интеллекта делать так, чтобы никогда налогоплательщик не обязан был уплатить налог по кадастровой стоимости, которая выше рынка", - указал вице-премьер.

Ранее эксперты сформулировали ряд проблем при пересмотре кадастровой оценки. Во-первых, сделать это в сжатые сроки сложно. Во-вторых, специалисты утверждают, что суды почти никогда не идут навстречу собственникам, если оценка по кадастру завышена "всего" на 20-30% по сравнению с рыночной.