Риелторы составили рейтинг московских домов бизнес- и элитного классов с самым большим количеством квартир, предлагаемых в аренду, пишет BFM.ru со ссылкой на данные компании Penny Lane Realty.

Наибольшее количество арендных квартир оказалось в доме на Малой Грузинской, 28 (район Красной Пресни), который также известен в народе как "Дом Высоцкого" - в нем с 1975 года жил знаменитый актер и поэт. В 14-этажном доме предлагаются в аренду 83 квартиры, в основном 2-3-комнатные. По данным экспертов, к преимуществам дома относятся огороженная территория, красивые вестибюли, наличие консьержа, домофона, камер видеонаблюдения. Арендные ставки составляют 4-5,5 тысячи долларов в месяц, однокомнатные квартиры предлагаются в среднем за 2,5 тысячи долларов.

На втором месте - элитный 13-этажный дом на Краснопролетарской, 9/2. Здесь в аренду сдаются более 60 квартир, большая часть из которых 3-4-комнатные. Площадь квартир от 100 до 630 кв. метров. Квартиры предлагаются по цене от 3 до 8 тысяч долларов в месяц.

Третье место занял дом на Тверской, 9, где в аренду предлагаются 60 квартир площадью от 70 до 200 кв. метров по цене от 4 до 7,5 тысячи долларов в месяц. Как отмечают риелторы, эта кирпичная девятиэтажка на главной улице города популярна среди экспатов и российских топ-менеджеров, преимущественно холостых (семейные предпочитают более экологически чистые районы).

На четвертом месте элитный дом на улице Вересаева, 6 (Западный округ). По данным компании, это один из самых дорогих домов в округе: средняя ставка аренды составляет 7 тысяч долларов, что на 40% выше, чем в среднем по району. Здесь в аренду предлагаются 34 квартиры.

Замыкает пятерку ЖК "Эдельвейс" на улице Давыдковской, 3, расположенный рядом с парком Победы, - здесь в аренду сдаются 33 квартиры. Средняя ставка аренды для однокомнатных квартир составляет 3,5 тысячи долларов в месяц, двухкомнатных - 5 тысяч долларов в месяц, трехкомнатных - 6,5 тысячи долларов в месяц.