Столичный мэр Юрий Лужков внес в Мосгордуму законопроект, регламентирующий продажу исторических зданий в Москве, пишет "Коммерсантъ".

Раз в три года в мэрии будут составлять список памятников истории и культуры для продажи на аукционе с условием, что новый хозяин обязуется "восстанавливать и сохранять" эти здания. Девелоперы называют проект "безумно интересным", а эксперты предупреждают о возможных стычках с действующими арендаторами.

Законопроект "О приватизации госимущества Москвы" внесен мэром в Мосгордуму взамен аналогичного документа, который действует с 2001 года, с целью привести столичное законодательство в соответствие с федеральным.

В новом документе впервые говорится о возможности приватизации в Москве объектов культурного наследия. Перечень исторических зданий для продажи будет раз в три года готовить профильное ведомство мэрии по охране памятников ? Москомнаследие. После этого здания будут выставлены на аукцион, а если итоги последнего признают несостоявшимися, мэрия вновь предложит их купить, но уже с помощью "публичного предложения".

Эксперты считают законопроект "движением в правильном направлении", но предупреждают, что "есть опасения, насколько жестко будут прописаны ограничения". Например, президент общественного фонда "Возрождение русской усадьбы" Виссарион Алявдин говорит о возможных конфликтах с действующими арендаторами зданий, многие из которых представляют различные культурные фонды.

Девелоперы называют законопроект "безумно интересным". "Понятно, что никто не говорит о приватизации Кремля, но для среднего сектора это разумная мысль. Взяв такой памятник и проведя необходимые мероприятия по реставрации, здание становится обычным девелоперским продуктом, поэтому чем быстрее это будет введено в товарный оборот, тем лучше",? заявил председатель совета директоров "СУИ холдинга" (занимается реконструкцией Большого театра) Азарий Лапидус.

Коммерческий директор "Капитал Групп" Алексей Белоусов уточняет, что такие проекты "интересны только в центре города", причем в том случае, если владелец получит право "перестраивать внутреннюю часть здания", сохранив и восстановив лишь исторический фасад.