Член Совета Федерации от Бурятии Виталий Малкин потратил 18,6 млн € на покупку земли за рубежом, которая оказалась не предназначенной для застройки, рассказывает "Московский комсомолец" со ссылкой на сообщения французских изданий.


"Русские здесь, русские покупают", - жалуется французский еженедельник L’Express на богатых россиян. Сенатор Малкин, чье состояние Forbes оценивает в 600 млн долларов, купил землю "в одном их тех мест, которыми Франция может только похвастаться", - сообщает газета Corse Matin. Россиянин потратил 18,6 млн € на приобретение более 500 гектаров земли в коммуне города Бонифачо на юге Корсики. Но земли, расположенные между живописными озерами Балистра и Канетто, оказались не подлежащими застройке, отмечает корсиканский ежедневник.

- Кудрин предрекает отставку нескольким министрам - не захотят продавать "квартирки" за границей



L’Express детально описывает то, как Виталий Малкин совершал покупку. Интерес к острову, если верить СМИ, проснулся у сенатора еще в 2005 году. Его привлек пятизвездочный отель "Касадельмар" в Порто-Веккио (Южная Корсика), где Николя Саркози, еще будучи министром внутренних дел, регулярно отдыхал. Отель ремонтировал бизнесмен Жан-Ноель Марселлези, с которым Малкин и подружился. Россиянин завершил ремонт и выписал чек на приобретение отеля. В Порто-Веккио все проклинали Марселлези, потому что он прославился незаконными постройками, в числе которых, например, 60 вилл в заливе Санта-Джулия.

Новый русский друг Марселлези мечтал построить отели и роскошные виллы к югу от Бонифачо. Интересы сошлись. Марселлези уверял, что его знакомство с мэром Бонифачо даст возможность сделать территории годными для застройки, однако вскоре мэр города поменялся, а проблемы с застройкой заповедной территории остались.


"Передо мной был человек, который любил Корсику и хотел инвестировать в нее деньги, - говорит Жан-Ноель Марселлези в интервью Corse Matin. - Он колебался, что сделать со своими 536 гектарами, - следовать образцовому проекту, основанному на агротуризме, или под давлением своей супруги сохранить постройку в центре для собственного пользования". Сейчас Марселлези не поддается пессимизму и твердит, что справедливость восторжествует.


А мэр города Бонифачо Жан Шарль Орсюки заявляет: "Пока я несу ответственность, земля так и останется не подлежащей застройке. Но как знать, будет ли так всегда? Пока что я предлагаю мсье Малкину продать свою долю за символическое евро и стать почетным гражданином Бонифачо. Но примет ли он это?"


Тем временем многочисленные сделки о покупке земли на Корсике дают местным жителям повод для возмущения. С тех пор как родина Бонапарта стала лакомым кусочком для миллиардеров, корсиканцы не устают твердить, что "Корсика не продается" и что совсем скоро им самим не останется места на своей земле.


Добавим, что, согласно последним опубликованным декларациям о доходах, Виталий Малкин и его супруга являются владельцами земельного участка в 20 га и дома в Италии. Но со всем этим им придется расстаться, если будет принят скандальный законопроект, запрещающий российским чиновникам и их родственникам владеть имуществом за границей.