Мэрия испанского города Рота (провинция Кадис, Андалусия) приняла решение назначить "месячный испытательный срок" для небольшого участка своего пляжа, объявив его доступным для собак. На участке, названном Playacan, в течение 30 дней разрешено купание с собаками, сообщает "Испания по-русски".

Это первый из пляжей Кадиса, на котором четвероногие друзья человека получили право принимать солнечные и морские ванны. Естественно, что на хозяев возлагается ответственность за поведение животных и обязанность соблюдения чистоты мест общественного пользования.

Мэрия отмечает, что собаководы и посещающие пляж другие отдыхающие согласились на "мирное сосуществование", которое не будет ущемлять интересы ни одной из сторон.

Если проба принесет положительные результаты, городская администрация внесет собачий пляж в план эксплуатации побережья муниципалитета на 2015 год. Правда, при этом ей придется отказаться от подачи заявки на получение пляжем Роты голубого флага: по условиям присвоения этого символа экологической чистоты, животные на такие приморские зоны отдыха допускаться не могут.



Отметим, что это далеко не первый испанский пляж, предназначенный для посетителей с собаками. Например, уже около десятка таких пляжей есть в Лас-Пальмасе на Канарах. А в провинции Таррагона для собак придумали настоящие общественные туалеты.