Несмотря на кризис, на столичном рынке недвижимости ожидается крупнейшая за последние два года сделка. Как пишет "Коммерсант", "Нафта Москва" Сулеймана Керимова ведет переговоры о продаже 100 тысяч кв. м офисов в Eurasia Tower в деловом центре "Москва-сити". Площади, рыночная стоимость которых достигает 800 млн долларов, может получить группа ВТБ, чья штаб-квартира находится в соседнем комплексе "Федерация".

О том, что офисы в Eurasia Tower выставлены на продажу, газете рассказали два источника на рынке недвижимости. По словам одного из них, возможность покупки изучали несколько девелоперов, но в итоге сделка так и не состоялась. "Представитель продавца вдруг объявил, что тема закрыта, поскольку все забирает ВТБ", - добавил другой собеседник. В ВТБ от комментариев отказались.

Сулейман Керимов стал владельцем 75% Eurasia Tower в феврале 2013 года: тогда его структуры договорились об увеличении доли бизнесмена в проекте на 25% с девелопером башни - ЗАО "Техинвест", которая, в свою очередь, входила в MCG Павла Фукса. До этого Керимову принадлежало 50% башни: эту долю он получил в 2011 году, выкупив у Сбербанка право требования по кредиту к Павлу Фуксу на сумму более 5 млрд рублей. На тот момент из-за последствий финансового кризиса 2009 года строительство Eurasia Tower было заморожено, возобновилось в 2013 году и завершилось в 2014 году.

Если ВТБ станет собственником Eurasia, то это будет крупнейшей сделкой в Москве за последние два года, отмечают эксперты. Сейчас рекордсменом является Morgan Stanley, заплативший зимой 2013 года 1,2 млрд долларов за торгцентр "Метрополис".