Средняя ставка по ипотеке может увеличиться за год более чем на один процентный пункт - до 14,5%, рассказали РИА "Новости" эксперты банковского сектора. По их мнению, такое увеличение может привести к снижению темпов роста объемов выдаваемой ипотеки.


По данным на сайте Центрального банка РФ, среднерыночная ставка по ипотечным кредитам, выданным в период с 1 января по 1 июля 2014 года, составила 12,2% годовых. При этом стоимость ипотеки, предоставленной российскими банками в июле, достигла 12,3%.

Как заявил глава Минстроя РФ Михаил Мень на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, по сведениям ряда участников рынка, отдельные банки начинают корректировку ставок. По словам Меня, такая тенденция пока характерна лишь для мелких банков, а "крупные банки пока ситуацию держат". Медведев пообещал принять меры.

Между тем участники рынка сообщили РИА "Новости", что
"Сбербанк" уже повысил ставки по своим ипотечным кредитам в среднем на от 0,5 до 1 процентного пункта. Кроме того, сообщается о росте стоимости ипотеки также в ВТБ 24 и "Газпромбанке".

"Многие банки увеличили свои ставки на аналогичный процентный пункт, но не больше", - констатирует представитель одного из столичных банков.

В "Сбербанке" агентству заявили, что пресс-служба кредитной организации информирует об изменениях условий по продуктам банка "исключительно с момента вступления их в действие". В ВТБ 24 не смогли оперативно прокомментировать повышение ставок.

Представители банковского сектора сходятся на том, что ставки по ипотеке, скорее всего, еще подрастут к концу этого года на 0,5-1 процентный пункт. Но есть и более суровые прогнозы: рост может продолжиться и после Нового года - в таком случае через 12 месяцев ставка может достигнуть 14,5%.

Несмотря на повышение ставок, ипотеку в РФ по-прежнему будут брать, считают эксперты. Однако объемы взятых кредитов, которые вот уже несколько лет стабильно увеличивались, могут сократиться.