Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отклонил и повторное заявление ООО "Эрликом груп" (входит в группу "Ренова" Виктора Вексельберга) с просьбой разъяснить постановление ВАС РФ, которым была подтверждена законность восстановления в государственном кадастре сведений об охранном статусе участка леса площадью 20 гектаров рядом с музеем-усадьбой "Архангельское", сообщает агентство РАПСИ.

Данный участок с 2008 года находится в долгосрочной аренде у "Эрликом груп", однако в ноябре 2013 года суд первой инстанции признал договор аренды недействительным как не учитывающий обременения, налагаемые охранным статусом земли.

Фирма Вексельберга хотела получить разъяснения ВАС РФ о том, установлены ли постановлением президиума ВАС "содержание и характер ограничений прав в отношении спорного участка", а также, что имеется в виду в постановлении "под "зоной охраны", принимая во внимание, что понятие "зоны охраны" является обобщающим, включающим в себя три зоны, характеризующиеся различным правовым режимом использования земли и различным характером налагаемых ограничений на ее использование".

Коллегия из трех судей ВАС в январе в первый раз отказалась разъяснять постановление президиума, указав, что "вопросы, поставленные в заявлении о разъяснении судебного акта, по существу направлены на изменение и дополнение содержания постановления". В начале февраля от "Эрликом груп" поступило повторное ходатайство о разъяснении, которое 10 февраля также было отклонено.

В 2011 году арендатор получил кадастровый паспорт участка, в котором содержались сведения о его обременении, в частности, отметка: "Территория памятника истории и культуры - ансамбля усадьбы "Архангельское". Президиум ВАС 24 сентября отменил решения трех нижестоящих инстанций, удовлетворивших иск ООО "Эрликом груп" к ФБУ "Кадастровая палата" по Московской области с требованием признать незаконными действия ответчика по внесению сведений об обременении арендованного лесного участка.