Крупнейший в мире радиотелескоп со сплошным зеркалом - "Сферический радиотелескоп с пятисотметровой апертурой" (FAST), который начал работу в горном районе провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая в прошлом сентябре, теперь открыт для бесплатных туристических экскурсий. Ежедневно его могут посетить до 2000 человек, сообщает People's Daily China.

FAST, который также называют "Тяньянь" (с китайского - "Глаз неба"), считается одним из наиболее чувствительных радиотелескопов, который, по словам инженеров, может поймать сигнал сотового телефона, если бы он работал на Луне. Поэтому для обеспечения нормальной работы телескопа в радиусе 5 км вокруг него отведена так называемая "зона тишины", где блокируются все сигналы мобильных телекоммуникационных устройств. Перед выходом на смотровую площадку туристы должны сдать на хранение все свои электронные девайсы.

В то же время для удобства туристов в районе посещения телескопа установили несколько телефонных будок, откуда можно бесплатно позвонить на внутрикитайские номера.

Как уточняет РИА "Новости" со ссылкой на "Синьхуа", единственная платная услуга в турзоне - поездки на специальном шаттле и посещение астрономического музея. Туристам нужно заплатить 50 юаней (около 7 долларов) за билет на автобус, столько же стоит поход в музей.

Напомним, строительство FAST велось пять лет, а стоимость проекта составила более чем 180 млн долларов. Кроме того, власти Китая переселили девять тысяч человек, живших в радиусе тех самых "тихих" 5 км от объекта.

В функции китайского радиотелескопа входит обследование нейтрального водорода в космосе, наблюдение за пульсарами и космическими объектами. Некоторые эксперты надеются, что FAST поможет обнаружить вдвое больше пульсаров, чем известно в настоящее время, что приведет к прорыву в исследовании гравитационных волн.
Планируется, что первые два-три годы работы телескоп будут тестировать только китайские ученые, а позже его откроют для всех исследователей.


Стоит отметить, что по диаметру FAST уступает российскому РАТАН-600, который находится в Карачаево-Черкесии и был запущен еще в начале 1970-х. Однако российский радиотелескоп не обладает заполненной апертурой, а имеет круговой и плоский отражатели, а также пять подвижных наблюдательных кабин.