Руководство ВДНХ определилось с параметрами нового проекта по строительству выставочного комплекса, который объединит павильоны N 70 и N 75, а также один новый павильон. Об этом заявил генеральный директор ГУП "Московский центр внедрения достижений науки и техники "Москва" Андрей Березин на Международном форуме недвижимости MIPIM.

"На текущий момент у нас есть выставочный павильон N 75, где проходят различные выставочные мероприятия, и павильон N 70 ("Монреальский"), который в настоящее время закрыт. Полезная выставочная площадь сегодня составляет 23 тыс. квадратных метров. На базе двух зданий и прилегающей территории планируется создание современного выставочно-конгрессного комплекса", – цитирует Березина ТАСС.

По словам Березина, соинвестором проекта по итогам конкурса была выбрана группа "Ташир" Самвела Карапетяна. Общая смета проекта оценивается в 28 млрд рублей, из них на долю инвестора придется 23 млрд рублей, а оставшиеся 5 млрд потратит мэрия Москвы, пишет "Коммерсант". Как рассказал представитель "Ташира", заключенный с ВДНХ инвестконтракт предусматривает реконструкцию и модернизацию двух действующих павильонов, а также строительство нового выставочного объекта.

Как сообщает РБК, общая площадь комплекса "ВДНХ Экспо" составит 324 тыс. квадратных метров, а на выставочную зону придется 60 тыс. квадратных метров. По проекту все три павильона будут связаны единой галереей, на кровле которой разместятся летние кафе, рестораны, зона отдыха и смотровая площадка. Кроме того, на территории комплекса построят подземный паркинг на 2 тыс. парковочных мест. В рамках проекта предусмотрено и создание концертного зала-трансформера на 3,4 тыс. мест.

В течение 15 лет после ввода в эксплуатацию комплекс будет управляться совместной компанией, а потом его имущество будет разделено, сообщил Березин. По предварительным оценкам, к компании "Ташир" отойдет новое здание, а остальная часть достанется городу, передает "Интерфакс".

Павильон "Монреальский" (он же павильон N 70 "Москва") был построен по проекту архитекторов Михаила Посохина, Бориса Тхора и Ашота Мндоянца как выставочный павильон СССР для международной выставки "ЭКСПО-67" в Монреале. После завершения выставки павильон демонтировали, перевезли в Москву и в 1975 году собрали заново на площадке у Северного выхода ВДНХ. В 2017 году павильон был закрыт на реставрацию.