Александр Чупраков
Московская область

Правительство Московской области приняло во вторник постановления, согласно которым необходимо изъять у частных компаний часть земель, в том числе и у ООО "Ашан", для строительства подъездной дороги к инновационному центру "Сколково".

"Постановления разработаны в соответствии с требованиями действующего законодательства. Предполагается изъятие шести земельных участков и объектов недвижимости, расположенной на них, для государственных нужд Московской области, для строительства подъезда к инновационному центру "Сколково" от 52-го километра МКАД внешняя сторона в Одинцовском муниципальном районе Московской области", - сказал министр имущественных отношений Московской области Александр Чупраков на заседании правительства.

Как передает РИА "Новости", подготовлено четыре постановления об изъятии земель, принадлежащих ООО "Ашан", ЗАО "Матвеевское", ООО "Предприятие Айшев".

Финансирование строительства дороги будет проводиться из средств федерального бюджета. Общая сумма затрат на строительство подъезда будет уточнена по результатам проведенной оценки, добавил Чупраков.

Напомним, инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Как сообщал ранее руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, власти города приняли план первоочередных мер по развитию транспортной инфраструктуры "Сколково", которые позволят улучшить доступ к иннограду до начала 2014 года.

В частности, Минское шоссе на участке от МКАД до поселка Трехгорка будет расширено, также планируется соединить транспортную инфраструктуру "Сколково" с Минским шоссе. В свою очередь "РЖД" будет развивать скоростной железнодорожный транспорт по белорусскому и киевскому направлениям Московской железной дороги - предполагается создание станций Солнечная и "Сколково".

В конце октября Минфин России пообещал властям Москвы 30 миллиардов рублей на строительство транспортной инфраструктуры "Сколково".