В сентябре количество сделок на рынке жилья в Крыму сократилось вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако из-за роста цен на квадратные метры доходы торговцев остались прежними, пишет сайт "Новости Крыма" со ссылкой на данные риелторов.

По словам замдиректора одного из крымских агентств недвижимости, в сентябре общая сумма сделок была сопоставима с таким же месяцем минувшего года. При этом за год недвижимость на полуострове подорожала в среднем на 50 %. Эти данные подтверждает топ-менеджер еще одной местной риелторской фирмы.

Основная причина падения количества сделок - рост цен и проблемы с регистрацией прав собственности в оккупированном Крыму, отмечают эксперты. Сейчас процесс регистрации занимает не менее полутора месяцев, еще год назад на это тратили до пяти дней.

Напомним, государственная регистрация объектов недвижимости в Крыму возобновилась в середине августа. Ранее эксперты высказали надежду, что ситуация на рынке крымской недвижимости будет постепенно стабилизироваться - одновременно с тем, как Росреестр заработает в полную силу. Но это в долгосрочной перспективе - до 2017 года. Пока же рынок, скорее всего, останется практически без изменений, и юристы по-прежнему советуют повременить с покупкой жилья на полуострове.