Некоторые граждане Израиля идут наперекор решениям своего правительства о сносе жилых домов, построенных в Восточном Иерусалиме, и помогают палестинцам восстанавливать их разрушенное жилье, пишет Prian.ru.

Строительные работы проводятся под патронажем Израильского комитета против сноса жилых домов. По данным этой организации, членами которой являются не только израильтяне, но и граждане других стран мира, с 1967 года власти Израиля уничтожили 24 тысяч домов в Палестине. Однако волонтерам Комитета за последние 10 лет удалось отстроить порядка 165 из них.

По словам директора организации Джеффа Халпера, восстановление разрушенных домов символизирует "акт сопротивления" властям Израиля.

В настоящее время около 20 волонтеров восстанавливают два дома, снесенных по приказу правительства Биньямина Нетаньяху. Владелец одного из домов называет этих людей своими "братьями".

После Шестидневной войны 1967 года между Израилем, с одной стороны, и Египтом, Сирией, Иорданией, Ираком и Алжиром с другой территория Восточного Иерусалима была аннексирована Израилем. Однако Совет безопасности ООН не признает право Израиля на эти земли, и они считаются оккупированными данным государством.