Озеленять крыши столичных домов планируют городские власти, сообщил в минувшую среду на пресс-конференции первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Аксенов.

"Я не думаю, что это пригодится для жилых домов, но для нежилых пристроек или офисных зданий кровельное озеленение вполне подойдет", - цитирует "Интерфакс" слова чиновника.

Аксенов заметил, что в настоящий момент в Москве уже размещено около 5000 лотков вертикального озеленения. Причем городские власти даже бесплатно выдают рассаду, чтобы москвичи высаживали ее на своих балконах. "Когда мы два года назад начинали вертикальное озеленение Москвы, тоже никто не предполагал, что это так хорошо приживется в городе", - сказал Аксенов.

Аксенов также напомнил, что экспозиция кровельного озеленения будет размещена на стартующем 15 июля четвертом городском фестивале цветников и ландшафтной архитектуры.

Фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры пройдет на территории спорткомплекса "Лужники" с 15 июля по 18 сентября. Выставка включает в себя 118 участков, ее общая площадь составит 17,6 га. В фестивале принимают участие восемь городов России, в том числе Санкт-Петербург, Владимир, Ярославль, Тверь.