В ближайшие годы на московских реках появятся "плавучие гостиницы" более чем на пять тысяч номеров, заявил РИА "Новости" председатель Комитета столицы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) Константин Тимофеев.

Как он уточнил, подобные "плавучие гостиницы" планируется строить на базе старых барж и пароходов и размещать вдоль столичных набережных.

"Свободных набережных у нас много, а подключить к электричеству и другим коммуникациям такой объект несложно. Сейчас запланировано более 50 таких объектов. Даже если каждый из них будет по 100 номеров - это уже более пяти тысяч номеров получится", - пояснил он.

Тимофеев добавил, что надеется, что подобные объекты начнут появляться на московских реках уже в этом году.

Ранее Тимофеев рассказывал, что потребность в гостиницах в городе обеспечена лишь на 30% - в столице требуется построить 700 объектов на 300 тысяч мест.

В прошлом году сообщалось, что целая сеть плавучих отелей должна появиться на внутренних водоемах России и СНГ в ближайшие пять лет. Плавучие гостиницы и базы отдыха уже действуют на Волге, на территории Забайкальского национального парка.