Мэр Рима Вирджиния Раджи распорядилась установить строгие нормы поведения вблизи исторических фонтанов Вечного города. Согласно распоряжению, опубликованному в понедельник на сайте мэрии, запрещается употреблять еду и напитки, а также обливаться и сидеть у фонтанов, которые считаются памятниками архитектуры. За нарушение запрета введен штраф размером от 40 до 240 евро.

Как пояснили в мэрии, жесткая мера вводится для того, чтобы "не допускать эпизоды, нарушающие правила по сохранению исторических памятников и объектов архитектурного наследия Рима". Новые правила распространяются на летний период - до 31 октября. Причем касаются они и собак, которых нельзя поить и обливать водой из римских фонтанов.

Караться штрафом будет и бросание любых предметов в фонтаны. Исключение предусмотрено только для монет. Благодаря традиции оставлять их в воде самый крупный фонтан Рима Треви "заработал" в 2016 году рекордную сумму в 1,4 млн евро. Эти средства отправлены на благотворительность, отмечает ТАСС.

В жаркие летние дни римские фонтаны, как правило, становились источником для охлаждения и обливания. Практически все центральные римские площади украшены архитектурными комплексами с водой, восходящими к XVI-XVIII векам. Купание же в фонтанах, главным образом в Треви, и ранее каралось штрафом - до 1000 евро.

Напомним, в прошлом сентябре в Риме после 10 месяцев реставрации открылась одна из главных достопримечательностей города - Испанская лестница. До этого лестница была полностью отреставрирована относительно недавно - в 1995 году. Однако за 20 лет естественные погодные явления, а также многочисленные туристы, которые разливали на ступеньках кофе и вино и выплевывали жевательные резинки прямо под ноги, снова привели ее в ужасное состояние. Косметический ремонт памятника обошелся в 1,5 млн евро, которые, к счастью для местной казны, пожертвовали спонсоры.