Губернатор Московской области Борис Громов считает необходимым внести изменения в ряд законодательных актов, касающихся вопросов резервирования земли и механизмов определения ее цены и изъятия для государственных нужд, в частности, для дорожного строительства.

"Мы не раз сталкивались с этой проблемой и комментарии здесь излишни", - заявил губернатор во вторник в ходе расширенного заседания коллегии министерства транспорта РФ. По его словам, процедура изъятия и выкупа земель в настоящий момент слишком сложная, поэтому "крайне необходимо" внесение соответствующих изменений в законодательство на федеральном уровне.

Кроме того, Громов высказывается за установление гарантий прав и бязанностей лицам, участвующим в реализации крупных проектов дорожного строительства в рамках частно-государственного партнерства. Таких проектов сейчас насчитывается пять, в частности, это строительство новой трассы Москва-Петербург и обходной дороги города Одинцово.

"Законопроект уже есть, он находится на рассмотрении в Госдуме, на мой взгляд, частно-государственное партнерство здесь является чрезвычайно важным фактором развития", - отметил Громов.

По его словам, в минувшем году оборот транспортных организаций Московской области превысил 140 млрд рублей. "Транспортная система работает на пределах своих возможностей, без принятия соответствующих мер она может стать тормозом развития региона и страны в целом ", - подчеркнул губернатор.

Решение транспортной проблемы Московской области Громов назвал вопросом общегосударственного значения. По его словам, уже активно ведутся работы по строительству новых федеральных и региональных дорог в регионе, проектированию Центральной окружной автодороги, расширению имеющихся автомагистралей и строительству платных дорог. "Уже зарезервированы земли под реализацию важных объектов дорожного строительства", - отметил губернатор.