Эксперты агентства недвижимости "НДВ" подвели итоги июня 2011 года на вторичном рынке московского жилья. По их данным, объем предложения в первый месяц лета составил 40,6 тысячи объектов. Прирост предложения за месяц составил 1,8%, а с начала года - 17%. Как показывают статистические подсчеты, самая большая доля предложения (около 34%) приходится на двухкомнатные и трехкомнатные квартиры.

56% в общем объеме предложения составляют квартиры стоимостью до 150 тыс. руб. за кв. м (их доля выросла на 4%), а число предложений по квартирам дороже 200 тыс. руб. за кв. м сократилось на 0,5% и составило 8% от общего объема предложения.

Примечательно, что традиционного сезонного спада покупательской активности в этом году на рынке вторичной недвижимости не наблюдалось. Более того: на 13% увеличилось число желающих купить квартиру, обратившихся в июне в агентства недвижимости. А если сравнить показатели этого года с данными 2010-го, то станет понятно, что активность покупателей возросла на 75%.

Цены на вторичном рынке показали в июне небольшой рост (около 1,2%); средняя стоимость квадратного метра в рублях составляла 161,6 тыс., в долларовом эквиваленте - 5774 доллара. При этом с начала года прирост стоимости в рублях составил 2,5%, в долларах - 13,1%.


Резюмируя, можно отметить: в этом году в июне проявила себя несколько необычная для летнего сезона тенденция увеличения объема спроса и предложения. Все большее число людей обращается в риелторские компании с заявкой на покупку жилья.