Госдума в среду на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект об особенностях формирования компенсационного фонда долевого строительства в целях дополнительной защиты прав и законных интересов дольщиков.

Действующее законодательство предусматривает создание специального государственного компенсационного фонда, формируемого за счет обязательных отчислений застройщиков, размер которых не может превышать 1% от планируемой стоимости строительства многоквартирного дома, передает РИА "Новости".

- Только 15% застройщиков с 1 июля смогут начать новые стройки с привлечением денег дольщиков

Порядок управления таким фондом, размер и порядок осуществления обязательных отчислений (взносов) застройщиков, условия и порядок использования средств фонда, а также правила их размещения и инвестирования устанавливаются правительством.

Размер взносов застройщиков в компенсационный фонд предлагается рассчитывать по методике правительства на основе цены каждого договора с дольщиком. Размер отчисления не должен будет превышать предельный процент цены договора участия в долевом строительстве. Застройщик будет обязан уплачивать взносы в компенсационный фонд до госрегистрации каждого договора участия в долевом строительстве.

Законопроект, внесенный правительством РФ, отменяет такие способы обеспечения исполнения обязательств застройщика по передаче жилого помещения дольщику, как поручительство банка и страхование гражданской ответственности застройщика. Вместо них вводится обязательность внесения застройщиками отчислений в компенсационный фонд создаваемой некоммерческой организации, учредителем которой является РФ.

При этом компенсационный фонд не будет использоваться для решения проблем граждан, уже заключивших договоры долевого участия (ДДУ). Фонд не будет распространяться на те объекты, которые являются проблемными, и не будет решать проблемы тех граждан, которые уже стоят в реестре, пояснил ранее замглавы Минстроя Никита Стасишин. Он объяснил такое ограничение тем, что при использовании средств фонда для уже заключенных договоров организация сразу обанкротится. Министерство насчитывает 776 таких "проблемных" объектов в стране.

Стасишин сделал предположение, что в окончательном чтении законопроект о фонде защиты дольщиков может быть принят в июле. "На 3 июля назначены еще одни расширенные парламентские слушания законопроекта. Мы надеемся, что законопроект будет принят в июле и заработает после подписания президентом. Мы в течение этого года совместно с экспертным сообществом посмотрим, как правильно подойти к расчету тарифа, чтобы это не сказалось на стоимости квадратного метра для граждан", - сказал замминистра.

По его оценке, за первый год сбор средств в фонд составит около 4,5 млрд рублей при заключении 170 тыс. договоров долевого участия и том условии, что отчисления составят 1,2% от цены ДДУ. Напомним, ранее глава Минстроя говорил, что объем фонда предполагается на уровне 30 млрд рублей в год.