Как говорится в докладе компании RealtyTrac, в апреле с.г. в США было заведено 243353 дела об отчуждении недвижимости за невыплаты по ипотечным кредитам.

Данный показатель вырос на 65% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, он на 4% больше мартовских показателей. По словам исполнительного директора компании RealtyTrac Джеймса Дж. Саккачо, "это самая высокая отметка с того момента, как мы начали выпускать данные отчеты в январе 2005 года".

Традиционно в список включаются уведомления о невыполнении условий кредита, постановка домов на продажу с аукциона и случаи восстановления банка во владении имуществом. Главными проблемными регионами названы Невада, Калифорния, Аризона и Флорида.

До своего логического завершения, выселения заемщиков, в апреле было доведено 54574 дела. Это серьезно осложняет ситуацию по США в целом. Упомянутые рекордные показатели усиливают негативную ценовую динамику на рынке недвижимости, и стоимость домов и квартир опускается еще ниже.

К экономическим проблемам добавляются и социальные: из-за сокращения налоговых отчислений с недвижимости страдают, например, американские местные муниципалитеты, сообщает Prian.ru.