Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы защитило интересы владельцев небольшой гостиницы, на месте которой городская администрация разрешила построить торговый комплекс, пишут "Ведомости".

Правительство Санкт-Петербурга в октябре 2007 года своим распоряжением предоставило участок на Таллинском шоссе, занимаемый с 1998 года мини-отелем компании "Меткон", ООО "Донк" под строительство торгового комплекса. Выделив землю без конкурса, городское правительство нарушило закон "О защите конкуренции", тем более что занимавший участок "Меткон" с 2001 года подавал заявки на строительство там капитального здания гостиницы, объясняет представитель петербургского УФАС. Выданное территориальным управлением службы предписание требует прекратить нарушение закона.

В расположенный на спорном участке трехзвездочный "Отель М-11" "Меткон" вложил 3 млн долларов, рассказывает гендиректор компании Ирина Завьялова. По ее словам, срок аренды участка истек в 2006 году, но после подачи в мае того же года инвестиционного предложения о строительстве гостиницы на 160 номеров он был продлен на неопределенный срок. Торги участком должны были состояться в 2007 году, но земля целевым назначением досталась "Донку", возмущается Завьялова.

Комитет по строительству администрации Санкт-Петербурга предписание ФАС еще не получал, поэтому свои дальнейшие действия еще не определил, говорит представитель ведомства. В ряде случаев город имеет право предоставлять участки без торгов, продолжает он. Договор аренды земли с "Метконом" не предусматривал капитального строительства, постройки компании должны быть снесены после выхода распоряжения правительства о проектировании и строительстве на этом участке. Комитет по управлению городским имуществом уже подал иск о выселении "Меткона", ближайшее заседание назначено на 14 октября, указано на сайте Арбитражного суда Санкт-Петербурга.

Постройки "Меткона" и его деятельность на этом участке незаконны, а провести торги на участок, занятый незаконными капитальными сооружениями, было невозможно, поэтому "Донк" вместе с городом обжалует решение ФАС в суде, передал через пресс-службу гендиректор "Донка" Константин Панкратьев. Компания собирается построить на этой территории торговый комплекс площадью 50 000 кв. м за 1,5 млрд руб., но разбирательства затягивают стройку, жалуется Панкратьев.