Мэрия Москвы намерена предложить льготы инвесторам, создающим рабочие места на пустующих площадках за пределами Третьего транспортного кольца, включая присоединенные к Москве территории, а также в промзонах в центре города, путем
введения упрощенного порядка оформления документации. Мэр Москвы Сергей Собянин уже одобрил эту идею. Осталось разработать новые процедуры оформления документов.

"Документы - градостроительный план земельного участка и прочие - будут выдаваться по упрощенной схеме, - рассказал "Известиям" заммэра по вопросам строительства Марат Хуснуллин. - Кроме того, проект не надо будет выносить на рассмотрение Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК)".

По мнению экспертов, такое послабление довольно ощутимо для инвесторов, ведь согласование документации на проект занимает как минимум полгода. И любое снижение бюрократических барьеров повышает интерес застройщиков к традиционно непростым участкам.

Однако у инвесторов могут возникнуть проблемы иного характера - все промзоны в свое время были распроданы, у них теперь масса собственников, что усложняет урегулирование земельно-имущественных вопросов.

Что касается наиболее перспективных для редевелопмента промзон, то эксперты называют среди них в первую очередь "ожерелье" промышленных зон, через которые проходит Малое кольцо Московской железной дороги.

"Благополучные" участки, которые можно осваивать в ближайшее время, - это также заводы "Серп и молот" и "Москвич". Кроме того, недавно ГЗК утвердила схему развития промзоны "Красный строитель" и территории Краснопресненского сахарорафинадного завода, где планируются жилая застройка и гостиницы.

Как напоминают "Известия", это уже не первый способ привлечения городскими властями инвесторов в промзоны. Ранее мэрия предлагала ввести ряд фискальных послаблений для застройщиков: "обнулить" налог на имущество, землю и модернизацию.

Всего в столице насчитывается 209 промышленных зон общей площадью 7,7 тыс. га, из них более одной тысячи гектаров можно отнести к резервным. Планируется, что именно их можно будет использовать под городские нужды, а также организовать на них специализированные территории инновационного развития (ТИР), технологические и индустриальные парки. Пока это предложение только обсуждается.