Замоскворецкий районный суд столицы отказал в удовлетворении заявления руководителя Управления Федеральной регистрационной службы по Москве о признании незаконным и недействительным предостережения прокурора Москвы о недопустимости
нарушения закона.

"Органами прокуратуры Москвы совместно с органами исполнительной власти столицы принимаются дополнительные меры к пресечению самовольного строительства на территории садовых товариществ "Речник" и "Огородник" в границах особо охраняемой природной территории природно-исторического парка "Москворецкий в ЗАО Москвы", - сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры столицы.

В пресс-службе рассказали, что 23 октября вступило в законную силу очередное (всего - 7) по счету решение Кунцевского районного суда Москвы по иску природоохранной прокуратуры к А.Магомедову об освобождении самовольно занятого земельного участка на территории садового товарищества "Огородник". Кроме того, прокуратурой подготовлено еще 4 аналогичных исковых заявлений к членам садовых товариществ "Речник" и "Огородник".

"Однако, как следует из информации префектуры ЗАО Москвы, членами СНП "Речник" принимаются меры к необоснованной легализации самовольных построек, возведенных на занимаемых земельных участках, после чего в уполномоченные органы подавался ряд заявлений о регистрации прав собственности на указанные объекты", - отметили в прокуратуре. В ней рассказали, что ввиду отсутствия законных оснований к
регистрации прав собственности на данные объекты недвижимости прокуратурой столицы руководителю УФРС Москвы 13 ноября было направлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

"21 ноября руководитель ведомства обратился в Замоскворецкий районный суд столицы с заявлением о признании данного предостережения незаконным. 13 декабря судом принято решение об отказе в удовлетворении заявления", - сообщили в прокуратуре Москвы.

В пресс-службе прокуратуры добавили, что "в настоящее время в регистрации права собственности на незаконно возведенные строения отказано".