Рост цен на жилье в Пекине не поддается объяснениям. Выяснилось, что цены на пекинские квартиры сегодня выше, чем на офисные помещения, хотя на здоровом рынке недвижимости должно быть все наоборот.

Рост цен на жилье в Пекине не поддается объяснениям. Выяснилось, что цены на пекинские квартиры сегодня выше, чем на офисные помещения, хотя на здоровом рынке недвижимости должно быть все наоборот, пишет ZagranHouse.ru.

Существует немало загадок в развитии рынка недвижимости Пекина в этом году. Казалось бы – на дворе мировой финансовый кризис, рынки недвижимости многих стран "в огне", а цены на квартиры в Пекине все продолжают расти.
Отраслевые эксперты говорят, что на здоровом рынке недвижимости цена единицы коммерческой недвижимости, как правило, на 30% выше, чем на квартиры в регионе.
Но в Пекине ситуация прямо противоположная. В некоторых районах китайской столицы цены на квартиры на 50% превышают стоимость офисов.

Одной из причин такой тенденции является большой объем спекуляций на пекинском рынке жилья, а также легкая доступность ипотечного кредитования для населения.

Поскольку ипотечная политика китайских банков в отношении офисных зданий и коммерческой недвижимости является более жесткой, покупка офисных помещений требует больших денежных средств от инвесторов и тем самым отдаляет часть покупателей от рынка.

Спекулятивных сделок на рынке пекинской офисной недвижимости гораздо меньше, чем на рынке жилья – этим в основном и объясняется более высокая стоимость квартир.

Согласно данным China Index Institute, средняя стоимость квартир в Пекине в ноябре достигла рекордного уровня в 17509 юаней (2 574,9 доллара США) за квадратный метр и повысилась на 9,74% относительно предыдущего месяца.

Между тем, в конце ноября общая площадь имеющихся на рынке квартир в Пекине сократилась на 30,3% в ежегодной динамике до 13,6 млн квадратных метров, это самый низкий показатель с 2008 года.