Тушинский районный суд г. Москвы вынес приговор трём мошенникам, специализировавшимся на присвоении бесхозного жилья. За решётку отправятся трое: профессиональный аферист, заместитель главы Лотошинского сельского округа и жительница столицы, пишет apartment.ru

Следствие доказало причастность подельников к хищению двух квартир, одна из которых была муниципальной, а вторая приватизированной, но наследники недвижимости отсутствовали и по закону такое жильё должно перейти в собственность государства. Так для завладения муниципальным жильём аферисты подделывали доверенность, которую усопшая владелица квартиры, якобы выдала преступнице.

Для присвоения квартиры, не имевшей наследника, было оформлено и заверено в сельсовете фальшивое завещание. Обе квартиры мошенники продали, однако в игру вступила прокуратура засомневавшаяся в том, что 90-летняя старушка поехала оформлять завещание в сельсовет за 130 км. от Москвы для какого-то бомжа.
Случай, приведённый выше, конечно не "из ряда вон", можно вспомнить и Алексея Евстафьева, севшего за присвоение 113 муниципальных квартир и так и не пойманного Ровшана Кулиева, на счету которого около 30 квартир.

Квартирный учёт обязаны вести предприятия ЖКХ, а после смерти одинокого владельца жилья, они обязаны закрыть лицевой счёт и в десятидневный срок сообщить об этом в налоговую, которая опишет имущество, а нотариус заведёт дело о наследстве.

На самом деле ДЕЗы не подают такую информацию, ведь на освободившихся метрах можно прописать кого-то нужного, сдать пустующую квартиру или просто сообщить "чёрным" риэлторам о такой квартире за вознаграждение. Зачастую для них проводятся тайные аукционы, на которых кроме собственно квартир предлагаются услуги по оформлению документов и укрытие от контролирующих органов.

Порой цена за комплекс услуг достигает трети стоимости квартиры. Далее дело за нечистыми на руку нотариусами и работниками ЗАГСов; одни оформляют "левые" завещания, а вторые готовят документы на фальшивых наследников. Стоимость 1 чистого бланка из ЗАГСа доходит до 1 тыс. долларов. Затем такие квартиры продают через небольшие риэлторские компании.