Во Фрунзенском районе Петербурга на участке 3,6 гектара построят океанариум. Строительство планируется завершить в конце 2017 года.
Об этом в среду сообщила пресс-служба городского комитета по инвестициям.

Согласно принятому акту, за ООО "Оптима", являющимся инвестором проекта, на три года закрепляется право реализации проекта на данной территории.
По словам главы комитета по инвестициям Ирины Бабюк, объем инвестиций в проект составит порядка 3,5 млрд рублей.

Новый океанариум станет одним из крупнейших в Европе научно-познавательных центров в области океанологии и морской биологии, а также местом отдыха для петербуржцев и гостей города. Посещаемость центра составит миллион человек в год.

Многофункциональный комплекс включит в себя обширные экспозиции подводного мира, а также сухой террариум и бассейны с крокодилами, ламантинами, черепахами. Кроме того, в комплексе предусмотрено два театра, где будут проходить выступления морских животных, кинотеатр с лекторием, морской музей, интерактивные детские зоны образовательного назначения.

Океанариум будет включать в себя шесть оздоровительных бассейнов для лечебного плавания с дельфинами. Впервые в Петербурге будет создана масштабная база для развития дельфинотерапии, которую ученые относят к числу наиболее эффективных методов восстановительной медицины и реабилитации человека.