В деловом центре "Москва-сити" средние арендные ставки в офисах, номинированные в долларах, за два года снизились на 37%, или в 1,6 раза, - до 520 долларов за квадратный метр, подсчитали аналитики Knight Frank.

При этом в других деловых районах столицы - Ленинградском, Павелецком, Белорусском - долларовые ставки аренды на офисные помещения класса А снизились за два года на 25-35%, передает РИА "Новости".

- В Москве возбудили уголовное дело против турецкого генподрядчика башни "Меркурий Сити"

Более быстрое снижение арендных ставок в офисах "Москва-сити" эксперты объясняют высокой конкуренцией и переизбытком предложения. Так, в 2014-2015 годах арендаторам и покупателям площадей в ММДЦ было доступно около 540 тысяч кв. метров, что составляло 51% общего объема введенных в эксплуатацию и строящихся зданий делового района.

Однако уровень свободных площадей во введенных в эксплуатацию офисных зданиях "Москва-сити" последние два года снижался, и после закрытия ряда крупных сделок доля свободных площадей уменьшилась до 18,6%, отмечают консультанты рынка.

Напомним, ранее в этом году стало известно, что из-за кризиса завершение строительства "Москва-сити" снова может быть отсрочено.