Немецкий бизнесмен Андреас Райтманн стал бургомистром, но его не избирали, он купил себе этот титул вместе с целой деревней.

Небольшой поселок называется Либон и находится между Дрезденом и Баутценом. Он четыре года назад был выставлен на продажу, но ни разу не нашелся кто-то заинтересованный, а если и находился, у него не было достаточно средств, передает Euromag.ru.

Во время публичных торгов в сентябре 2012 года деревню купил 46-летний предприниматель из области фотоэлектроники.

"Я горжусь своей маленькой деревней. Мое предложение составляло 62,000 евро. Несмотря на плохое состояние строений, для меня она много значит", - рассказал он.

На 15 тысячах квадратных метров раскинулся четырехсторонний двор с жилым домом, сараем и бывшим магазином. Кроме этого, здесь есть маленькое озеро, руины столетнего хозяйского поместья и даже ручей с собственным источником.

"Я планирую многое изменить. Деревня должна полностью сама себя обеспечивать: электричество она будет получать из солнечных батарей на крыше, тепло - из земли и воду - из источника", - рассказал Райтманн.

Инвестор хочет создать множество современных квартир посреди абсолютной идиллии и сам переселиться туда же.

"За двадцать минут я доберусь отсюда до Дрездена. А жить за городом мне нравится", - пояснил он.

Теперь все зависит от согласия совета общины, который соберет совещание о процессе реконструкции и огласит свое решение.

"Надеюсь, что возражений не будет. В конце концов я не планирую сильных изменений во внешнем облике. Либон просто засверкает новыми красками", - поясняет бизнесмен.

Райтманн собирается инвестировать примерно 3 миллиона евро. Через два года первая деревня Германии, которая полностью обеспечивает сама себя энергией, должна быть готова, сообщает Bild.