В понедельник в Париже появился первый газетный киоск в новом дизайне. Более современные конструкции должны в ближайшее время заменить сотни классических ажурных киосков, увенчанных куполами в стилистике 1860-х, передает The Local.

Модернизированный вариант киоска был разработан модным промышленным дизайнером Матали Крассе. Конструкция, созданная из переработанного стекла и алюминия, оборудована просторной уборной комнатой, имеет лучшее освещение, обогрев на зиму и позволяет покупателям войти внутрь и осмотреть весь ассортимент прессы. Ранее специалисты указывали на то, что в классическом варианте на прилавке было видно лишь 10% печатной продукции - об остальном нужно уточнить у продавца.

Новая модель была утверждена властями города не без боя. Летом прошлого года защитники культурного наследия и архитектурные эксперты раскритиковали проект, заявив, что предложенный дизайн напоминает "банку из-под сардин". Около 60 тысяч человек подписали петицию с требованием сохранить исторические киоски. Но власти в итоге решили, что для удобства продавцов и покупателей 360 оригинальных киосков XIX века будут заменены до июня 2019 года и еще 40 - отреставрированы. Общая стоимость проекта оценивается в 52,4 миллиона евро.


Напомним, что утвержденные в прошлом году в Москве новые стандартные типы торговых палаток тоже были восприняты неоднозначно. В частности, у кого-то черные киоски "Пресса", размещаемые в центре столицы, вызвали ассоциации с
"кладбищенской эстетикой", а кто-то с одобрением подмечал, что они выполнены как раз "в стиле французских киосков".