Министр культуры РФ Александр Авдеев считает, что решение органов государственной экспертизы дать положительную оценку проекту строительства "Охта-центра" в Санкт-Петербурге является техническим, и подтвердил свои возражения против реализации этого проекта в городе на Неве.

"Решение экспертизы является техническим. Экспертиза - не орган, который принимает окончательное решение. Я как министр по-прежнему выступаю против строительства этой башни в уникальном историческом культурном городе Санкт-Петербурге. Надеюсь, что плохое не случится", - заявил Авдеев "Интерфаксу".

В середине лета ФГУ "Главгосэкспертиза России" вынесло
положительное заключение по инженерной составляющей проекта. "Результаты
изысканий подтверждают, что на данном земельном участке возможно
спроектировать и построить высотное здание с развитой подземной частью и с большой нагрузкой на грунты", - говорилось в сообщении ОДЦ "Охта".

9 октября Главгосэкспертиза согласовала архитектурный проект "Охта-центра".

"Таким образом, проект продолжает проходить все необходимые стадии согласования", - сообщили "Интерфаксу" в ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта".
Последним необходимым документом остается разрешение на строительство от правительства Петербурга.

11 октября президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что решение о строительстве "Охта-центра" должно приниматься после завершения всех судебных процессов и консультаций с ЮНЕСКО.